你的当前位置为:首页 >> 新闻资讯
新闻资讯
  • 家盟融媒平台
  • 业盟平台融媒
员工的通讯费300以内可以税前扣除吗?
时间:2021年3月25日 来源: 本站 点击: 103


员工的通讯费300以内可以税前扣除吗?


1

是否可以税前扣除?


这个问题其实可以分两个方面来看:


① 这个通讯费是以什么形式产生的通讯费?(因公通讯费还是员工福利)


② 这里的税是指哪个税种?(企业所得税还是个税)


1、企业所得税税前是否可以扣除?


根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:


第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。


所以如果是报销与企业取得收入直接相关的通讯费支出(即因公通讯费,需要证明),可以税前扣除。

如果是按职工福利发放,按福利费规定扣除。


2.个人所得税税前是否可以扣除?


根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定:


二、关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题
个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。
公务费用的扣除标准,由省税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。


2

关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题


个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;


不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。


导航