你的当前位置为:首页 >> 新闻资讯
新闻资讯
  • 赢智爱家宝
  • 赢智企助宝
补开税率变更前发票是否有时间限制?
时间:2020年9月21日 来源: 本站 点击: 63

      我公司在2017年10月销售一批货物,当月货物移送给客户,我公司计入未开票收入缴纳增值税,但由于对方一直未付款,我公司一直未将发票开给对方,现收到对方货款需要开具发票,请问我公司是否可以按17%税率开票,补开原税率的发票是否有时间限制?


财税老师解答:

国家税务总局办公厅发布的关于《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》的解读第三条,纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原16%、10%适用税率补开。需要说明的是,如果纳税人还存在2018年税率调整前未开具增值税发票的应税销售行为,需要补开增值税发票的,可根据18号公告相关规定,按照原17%、11%适用税率补开。

因此,你公司可以按17%税率补开2017年10月已纳税款未开具的发票,补开增值税税率调整前原税率的发票没有规定截止时间,按照增值税纳税义务发生时间的适用税率补开即可,但是应该提醒注意的是,若当时没有申报过未开票收入,则后期补开发票时,会有补缴滞纳金的风险。



导航